Налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества по военной ипотеке

Налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества по военной ипотеке

Вопрос: Положен ли военнослужащим налоговый вычет при покупке недвижимого имущества по накопительной — ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (военной ипотеке)?

Ответ: В соответствии законодательством Российской Федерации, граждане, которые уплачивают подоходный налог, при приобретении квартиры имеют право на возврат 13% от стоимости жилья. При этом минимальная сумма расходов на покупку жилья в России, с которой будет исчисляться налоговый вычет, составляет 2 миллиона рублей, а максимальная – 3 миллиона рублей. Соответственно, используя данный вычет, граждане России имеют возможность «вернуть» от 260 до 390 тысяч рублей, потраченных на покупку жилья. Сумма достаточно большая, поэтому правом на получение вычета пользуются многие. Но наибольшее количество споров возникает о том, можно ли получить вычет по военной ипотеке.

В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет не предоставляется в части расходов на приобретение жилого помещения, которые оплачены налогоплательщиком за счет средств, полученных в виде государственной социальной поддержки на основе участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Вышеуказанная правовая позиция подтверждается многочисленными официальными разъяснениями Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (письма от 25 марта 2013 г. N 03-04-05/9-280, от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/9-235, от 24 января 2014 г. N 03-04-07/2503, от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-564, от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/3-828 <1>).

Смотрите также:  Выплата жёнам военнослужащих при переводе мужей

Если Вы неправомерно получили имущественный вычет в сумме расходов на приобретение квартиры, оплаченных за счет средств целевого жилищного займа, то денежные средства, возвращенные вам вследствие предоставления данного вычета, могут быть взысканы налоговым органом в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П; п. 17 Приложения к Письму ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@).

Кроме этого, в случае получения налогового вычета возможно привлечение военнослужащего к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следует обратить, внимание, что военнослужащий вправе оформить налоговый вычет только с той суммы, которая была им внесена для приобретения квартиры за счет личных сбережений и денежных средств.

 

Таким образом, военнослужащий имеет право получить налоговый вычет исключительно с той суммы, которая была оплачена им из личных средств.