Отпуск супругам военнослужащих

Вопрос: Возможно ли предоставление отпуска одновременно с отпуском супруга военнослужащего?

Ответ: Согласно ч. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Также, в соответствии с п. 17 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации супруга военнослужащего имеете право на предоставление отпуска одновременно с отпуском супруга.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрен перечнь документов необходимых для предоставления военнослужащему отпуска одновременно с супругом.

По моему мнению, документом подтверждающим нахождение либо предоставление отпуска могут быть копия приказа о предоставления отпуска, отпускной билет, выписка из плана отпусков.

В случае отказа работодателя в предоставлении такого отпуска обжалуйте необходимо обжаловать его действия в прокуратуру, трудовую инспекцию либо суд.

Смотрите также:  Предоставление бесплатно жилья и постановка на жилищный учёт в городе Севастополе