Получение государственной помощи на детей одновременно в Крыму и Украине?

Вопрос: Возможно ли получение государственной помощи на детей одновременно в Крыму и Украине? Каким образом, возможно оформить свидетельство о рождении украинского образца для ребёнка, рожденного в Крыму?

Ответ: В случае если место проживания гражданина зарегистрировано в Крыму, и он имеет гражданство РФ, оснований для получения государственной помощи на детей в Украине, нет. Данная норма установлена п. 8.1. ст.8 Закона Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».

На физических лиц, проживающих (находящихся) на территории СЭЗ «Крым» и имеют гражданство иностранного государства или являются лицами без гражданства, не распространяются государственные гарантии (льготы, пособия), установленные законами Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», » о государственной помощи семьям с детьми «и другими законами Украины.

Таким образом, основания для выплаты государственной помощи на детей при наличии у гражданства РФ, отсутствуют.

По поводу оформления свидетельства о рождении, необходимо обратиться в любой судебный орган в Украине для установления факта рождения ребёнка. Данная категория дел должна рассматриваться в течении одного дня. После этого с решением суда обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении.

Подробный порядок рассмотрения в судебном порядке заявлений об установлении факта рождения регламентирован ст. 257-1 Гражданско-процессуальным кодексом Украины:

Смотрите также:  Вопрос от подписчицы