Срок ожидания служебного жилья военнослужащего

Вопрос: Какой срок для предоставления служебного жилого помещения военнослужащему и членам его семьи?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих» (далее – ФЗ N 76-ФЗ ) военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Согалсно ч. 3 ст. 15 ФЗ  N 76-ФЗ военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утверждённой приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 12801 (далее – Инструкция)  военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения.

Согласно п. 5 Инструкции  военнослужащие обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов.

При поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Следовательно, действующим законодательством предусмотрен трёхмесячный срок предоставления военнослужащему служебного жилого помещения. Такие жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам его семьи в порядке очерёдности, исходя из наличия свободных жилых служебных помещений.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015).

Таким образом, образом безусловного обеспечения военнослужащих в определённые сроки именно служебными жилыми помещениями действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.  При этом установлена обязанность органов военного управления арендовать либо выплачивать военнослужащим денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.

В случае неисполнении органами военного управления вышеуказанных обязанностей, военнослужащий имеет право обжаловать его действия в суд либо военную прокуратуру.

Смотрите также:  Обеспечение жилыми помещениями бывших военнослужащих воинских формирований Украины, располагавшихся в Крыму