Налогообложение на наследство

Вопрос: Какой размер государственной пошлины при выдаче свидетельства о наследстве?

Ответ: Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества — для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после его смерти.

Смотрите также:  Отпуск супругам военнослужащих